6еместо
Акция "Ты - мне, я - тебе!" « все идеи проекта

11

голосов

Нормативно-правовая база по организации работы с сайтом.

Уважаемые коллеги, в рамках этого форума предлагаю обсудить вопрос о нормативно-правовой базе при ведении образовательных сайтов.

Татьяна Кузубова, 06.10.2014, 08:24
Статус идеи: делается

Комментарии

Татьяна Кузубова, 12.10.2014, 19:37
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=149242;req=doc
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. N 582 г. Москва
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАЗМЕЩЕНИЯ НА ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ" И ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"
Tatyana Markovskaya, 14.10.2014, 17:48
Добрый день, коллеги! К сожалению, не могу поделиться с Вами этой информацией. Считаю, она для Вас будет ненужной. Конечно, у нас в Украине есть номативка по этому вопросо, но..... Если я не права, напишите - дам ссылочку.
Татьяна
Татьяна Кузубова, 14.10.2014, 18:41
Татьяна, любой опыт - опыт. Если есть причины, которые не дают Вам возможность поделиться, никаких проблем.
Коллеги, помним ещё о таком документе, как запрет на размещение информации без указания авторства;
фотографий детей, коллег без их согласия (статья 152.1.Гражданского Кодекса РФ)
Что ещё?
Ирина, 15.10.2014, 13:25
С каждым родителем должен заключаться договор на согласие размещения сведений о ребенке на сайте ОУ, личном сайте педагога
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:43
Ирина, сегодня это немаловажно. Пример бланков привела ниже.
С нормативной точки зрения не допускается распространение учителем:
1. Религиозной или антирелигиозной агитации
2. Национальной пропаганды
3. Предвыборных агитаций за кандидата или партию
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:57
Светлана, правильно. Это важно. Следовательно, ещё нужно обратить всем внимание на наличие рекламы на Ваших сайтах!!!
Tatyana Markovskaya, 14.10.2014, 22:59
Насколько я знаю, фотографии детей без согласия родителей тоже.
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:44
Татьяна, верно. Пример бланков есть ниже.
Larisa, 14.10.2014, 23:07
В нашем ОУ создано Положение о работе с сайтом школы - о работе с сайтом педагога - нет. Спасибо: дали импульс к размышлению. Будем создавать и обсуждать на Методическом совете. Видимо, проблема становится актуальной, тем более, что наметилась положительная динамика по созданию сайтов учителями.
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:55
Лариса, совершенно верно. В каждой образовательной организации уже разработано и утверждено Положение о работе с сайтом школы.
Положение о сайте педагога - неплохо. Но у всех ли есть условия для работы? Главное - не перегнуть и мотивировать!!! В данном случае всё зависит от каждой конкретной школы. У нас введены портфолио педагогов и, соответственно, есть Положение. Организуется взаимодействие внутри закрытого сообщества в Google+ педагогов и, соответственно, есть Положение. Мечтаю о внедрении Google Apps.
Ирина, 15.10.2014, 13:22
В мае 2014 издан Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785
"Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации", На основании этого приказа ОУ должны привести все сведения об ОУ в единую структуру
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:45
Ирина, отлично! Ссылку на приказ я сделала. Коллеги, посмотрите.
Татьяна Кузубова, 15.10.2014, 18:36
Наталья Господарик, Беларусь
здравствуйте, уважаемые коллеги, согласна с утверждением, что любой опыт это опыт, оставляю ссылки на нормативно правовые акты Республики Беларусь
Концепция об Информатизации https://docs.google.com/document/d/1qpc3_wKLv2GRYmtFV80sIqYNabG0fkINjYvrJyD7cqM/edit?usp=sharing
Инструктивно- методлическиское письмо, прописаны требования к сайтам, есть информация об образовательном портале.
https://drive.google.com/file/d/0B5gtuX-fVnAMZjNkTjY3OVhiMk0/view?usp=sharing
Надеюсь, коллеги, что информация будет для вас интересна.
Татьяна Кузубова, 16.10.2014, 06:05
Наталья, большое спасибо.

Оставить комментарий